Contacts

, par Administrateur

Département Arts
École normale supérieure
45 rue d’Ulm
75230 Paris cedex 05

Nouveaux horaires 2024 : Le secrétariat du département ARTS est ouvert :
le mardi et jeudi de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30,
le vendredi de 9h30 à 12h30.
En télétravail le mercredi.

Fermé le lundi toute la journée et le vendredi après-midi.

Secrétariat et bureaux des enseignants :
Rez-de-chaussée du 45 rue d’Ulm - Aile D - Couloir salle Dussane.
En entrant dans « l’Aquarium » (le grand hall d’entrée), prendre le couloir de gauche jusqu’au fond, puis à droite : le département ARTS est la première porte à gauche.

Site internet :
https://arts.ens.psl.eu/

Gestionnaire du département :
Ingrid Pichon
Tél. : 01 44 32 20 92
ingrid.pichon@ens.psl.eu

Directrice :
Nadeije Laneyrie-Dagen
nadeige.laneyrie-dagen@ens.psl.eu

Directrice des études :
Marion Chénetier-Alev
Tél. : 01 44 32 20 95
marion.chenetier-alev@ens.psl.eu

Correspondante Relations internationales :
Katia Sowels
katia.sowels@ens.psl.eu

Responsable du master Arts Théories/pratiques :
Françoise Zamour
francoise.zamour@ens.psl.eu

Activités musicales et activités culturelles :
Fériel Kaddour
Tél. : 01 44 32 20 95
feriel.kaddour@ens.psl.eu

Responsable du Théâtre Nicole Loraux :
Anne-Françoise Benhamou
anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Directeur du Programme gradué ARTS, de la formation et du laboratoire SACRe :
Antoine de Baecque
antoine.de.baecque@ens.psl.eu

Correspondante de l’UMR THALIM :
Anne-Françoise Benhamou
anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Délégués 
William Ravon : william.ravon@ens.fr
Valentin Conrad : valentin.conrad@ens.psl.eu
Zoé Benguigui : zoe.benguigui@ens.psl.eu
Lucie Liu : lucie.liu@ens.psl.eu
 
Association Aparte
William Ravon : william.ravon@ens.fr
 
Association Trouvères 
Maël Coïc : mael.coic@ens.psl.eu
Charlotte Mion : charlotte.mion@ens.psl.eu
Marie-Stella Vivant : marie-stella.vivant@ens.psl.eu
Elahé Hemici : elahe.hemici@ens.psl.eu