Département ARTS

Actualités

  • APPEL À PROJETS 2021-2022

    , par Morgane THRO

    La programmation du Théâtre Nicole Loraux de l’ENS pour le second semestre 2021-22 est lancée : nous attendons donc vos projets ! Si vous souhaitez y faire une résidence (11 jours) puis y jouer, il faut envoyer à Mme Ingrid Pichon, gestionnaire du Département Arts (ingrid.pichon@ens.psl.eu) votre (...)

  • Présentation du MASTER « ARTS / THEORIE ET PRATIQUE »

    , par Administrateur

    Le parcours ATP est un parcours du master Humanités, qui rassemble la totalité des masters littéraires de l’Ecole normale supérieure (littératures, géographie, PISA, Histoire transnationale) géré par l’ENS pour PSL.)
    Le parcours ATP, dont la vocation principale est la formation à la recherche, propose (...)

Département Arts
École normale supérieure
45 rue d’Ulm
75230 Paris cedex 05

Le secrétariat du département ARTS est ouvert du lundi au jeudi de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30. Le vendredi de 9h30 à 12h30, fermé l’après-midi.

Secrétariat et bureaux des enseignants :
Rez-de-chaussée du 45 rue d’Ulm - Aile D - Couloir salle Dussane.
En entrant dans « l’Aquarium » (le grand hall d’entrée), prendre le couloir de gauche jusqu’au fond, puis à droite : le département ARTS est la première porte à gauche.

Site internet :
https://arts.ens.psl.eu/

Gestionnaire du département :
Ingrid Pichon
Tél. : 01 44 32 20 92
ingrid.pichon@ens.psl.eu

Directrice :
Nadeije Laneyrie-Dagen
laneyrie-dagen@ens.psl.eu

Directrice des études :
Marion Chénetier-Alev
Tél. : 01 44 32 20 95
marion.chenetier-alev@ens.psl.eu

Correspondant Relations internationales :
Karol Beffa
Tél. : 01 44 32 35 71
karol.beffa@ens.psl.eu

Responsable du master Arts Théories/pratiques : Françoise Zamour francoise.zamour@ens.psl.eu

Activités musicales et activités culturelles :
Fériel Kaddour
Tél. : 01 44 32 20 95
feriel.kaddour@ens.psl.eu

Responsable du Théâtre Nicole Loraux : Anne-Françoise Benhamou anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Directeur du Programme gradué ARTS, de la formation et du laboratoire SACRe : Antoine de Baecque antoine.de.baecque@ens.psl.eu

Correspondante de l’UMR THALIM : Anne-Françoise Benhamou anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Délégués des élèves :
Lucie Liu : lucie.liu@ens.psl.eu et Jean Fortunier-Cateland : jean.fortunier-cateland@ens.psl.eu 
Zoé Brioude : zoe.brioude@ens.psl.eu et Lucile Rose : lucile.rose@ens.psl.eu

Association trouvères (pratique musicale) : trouvere@ens.fr

Association Aparté :
Responsables : Zoé Brioude et Lucile Rose : association.aparte.ens@gmail.com
Site : https://aparteloraux.fr/