Département ARTS

Actualités

  • APPEL A COMMUNICATION - 20e Ecole de printemps en Histoire de l’art : Making green words/Verdir les mondes, Los Angeles, 12-17 juin 2022

    , par Morgane THRO

    Il y a vingt ans, l’ENS a contribué à fonder le Réseau international de formation en histoire de l’art ("Ecoles de printemps"), et elle continue à y participer.

    Elle peut financer une bourse pour participer à la 20 e Ecole de printemps en histoire de l’art - Making green words, verdir les mondes, qui se tiendra à Los Angeles, les 12 - 17 juin 202 - pourvu que la contribution soit acceptée par le jury international.

    Les dates sont serrées : il nous faut examiner vos candidatures, Charlotte Guichard, Katia Sowels, et Nadeije Laneyrie-Dagen - pour vous aider à les affiner, les soutenir, AVANT LE 30 JANVIER.

    VOYEZ LE LIEN : www.proartibus.org

  • Camion Variations - 28 janvier à 20H et 29 janvier à 19H

    , par Morgane THRO

    AU THEATRE NICOLE LORAUX - 45 rue d’Ulm, 75005.
    d’après Le Camion de Marguerite Duras
    Mise en scène de Louise Bentkowski et Sahar Suliman

    Devant un écran blanc les deux performeuses disent le film qu’elles entendent à l’oreillette face au public. Petit à petit dans l’épure la plus totale du dispositif le film commence à se faire dans l’esprit des spectateurs.

  • Concert mensuel du Club Trouvères, Vendredi 21 Janvier à 20h30

    , par Morgane THRO

    🎹CONCERT DE JANVIER🎻

    Le club Trouvères vous adresse ses meilleurs voeux pour l’année 2022 :
    qu’elle vous soit pleine de bonheur, de santé, et surtout de musique !
    Pour commencer l’année en beauté, nous avons le plaisir de vous
    convier au prochain concert, VENDREDI 21 JANVIER À 20H30 EN SALLE DES
    ACTES pour partager un beau moment.

Département Arts
École normale supérieure
45 rue d’Ulm
75230 Paris cedex 05

Le secrétariat du département ARTS est ouvert du lundi au jeudi de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30. Le vendredi de 9h30 à 12h30, fermé l’après-midi.

Secrétariat et bureaux des enseignants :
Rez-de-chaussée du 45 rue d’Ulm - Aile D - Couloir salle Dussane.
En entrant dans « l’Aquarium » (le grand hall d’entrée), prendre le couloir de gauche jusqu’au fond, puis à droite : le département ARTS est la première porte à gauche.

Site internet :
https://arts.ens.psl.eu/

Gestionnaire du département :
Ingrid Pichon
Tél. : 01 44 32 20 92
ingrid.pichon@ens.psl.eu

Directrice :
Nadeije Laneyrie-Dagen
laneyrie-dagen@ens.psl.eu

Directrice des études :
Marion Chénetier-Alev
Tél. : 01 44 32 20 95
marion.chenetier-alev@ens.psl.eu

Correspondant Relations internationales :
Karol Beffa
Tél. : 01 44 32 35 71
karol.beffa@ens.psl.eu

Responsable du master Arts Théories/pratiques : Françoise Zamour francoise.zamour@ens.psl.eu

Activités musicales et activités culturelles :
Fériel Kaddour
Tél. : 01 44 32 20 95
feriel.kaddour@ens.psl.eu

Responsable du Théâtre Nicole Loraux : Anne-Françoise Benhamou anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Directeur du Programme gradué ARTS, de la formation et du laboratoire SACRe : Antoine de Baecque antoine.de.baecque@ens.psl.eu

Correspondante de l’UMR THALIM : Anne-Françoise Benhamou anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Délégués des élèves :
Lucie Liu : lucie.liu@ens.psl.eu et Jean Fortunier-Cateland : jean.fortunier-cateland@ens.psl.eu 
Zoé Brioude : zoe.brioude@ens.psl.eu et Lucile Rose : lucile.rose@ens.psl.eu

Association trouvères (pratique musicale) : trouvere@ens.fr

Association Aparté :
Responsables : Zoé Brioude et Lucile Rose : association.aparte.ens@gmail.com
Site : https://aparteloraux.fr/