Département ARTS

Actualités

  • Le Vulnérables - 1er et 2 juillet à 20H30 et 3 juillet à 18H

    , par Morgane THRO

    AU THEATRE NICOLE LORAUX - 45 rue d’Ulm, 75005.
    Spectacle de danse
    Une création d’Eva Simon

    Dans ce récit chorégraphique et poétique inspiré par Pina Bausch et Ohad Naharin, un jeune couple, en dévoilant sa vulnérabilité, devient adulte. A l’heure où les langues se délient sur la question du consentement, le spectacle évoque un amour fou qui serait possible dans le respect du corps de chaque être.

  • APPEL A PROJETS 2022-2023

    , par Morgane THRO

    La programmation du Théâtre Nicole Loraux de l’ENS pour le premier semestre 2022-23 (septembre 2022-janvier 2023) est lancée : nous attendons donc vos projets !
    CANDIDATURE : jusqu’au 15 juin 2022.

  • Zami - les 17, 18 juin à 20H et le 19 juin à 17H

    , par Morgane THRO

    AU THEATRE NICOLE LORAUX - 45 rue d’Ulm, 75005.
    Variations sur Audre Lorde
    mise en Scène de Capucine Baligadoo Porphire.

    « Zami : mot carriacou désignant les femmes qui travaillent ensemble, amies et amantes »
    Zami : une nouvelle façon d’écrire mon nom. Audre Lorde (1998)

Département Arts
École normale supérieure
45 rue d’Ulm
75230 Paris cedex 05

Le secrétariat du département ARTS est ouvert le lundi, mardi, jeudi de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h30.
Le vendredi de 9h30 à 12h30, fermé l’après-midi.
En télétravail le mercredi (09h30/12h30 - 13h30/17h30)

Secrétariat et bureaux des enseignants :
Rez-de-chaussée du 45 rue d’Ulm - Aile D - Couloir salle Dussane.
En entrant dans « l’Aquarium » (le grand hall d’entrée), prendre le couloir de gauche jusqu’au fond, puis à droite : le département ARTS est la première porte à gauche.

Site internet :
https://arts.ens.psl.eu/

Gestionnaire du département :
Ingrid Pichon
Tél. : 01 44 32 20 92
ingrid.pichon@ens.psl.eu

Directrice :
Nadeije Laneyrie-Dagen
laneyrie-dagen@ens.psl.eu

Directrice des études :
Marion Chénetier-Alev
Tél. : 01 44 32 20 95
marion.chenetier-alev@ens.psl.eu

Correspondant Relations internationales :
Karol Beffa
Tél. : 01 44 32 35 71
karol.beffa@ens.psl.eu

Responsable du master Arts Théories/pratiques : Françoise Zamour francoise.zamour@ens.psl.eu

Activités musicales et activités culturelles :
Fériel Kaddour
Tél. : 01 44 32 20 95
feriel.kaddour@ens.psl.eu

Responsable du Théâtre Nicole Loraux : Anne-Françoise Benhamou anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Directeur du Programme gradué ARTS, de la formation et du laboratoire SACRe : Antoine de Baecque antoine.de.baecque@ens.psl.eu

Correspondante de l’UMR THALIM : Anne-Françoise Benhamou anne-francoise.benhamou@ens.psl.eu

Délégués des élèves :
Lucie Liu : lucie.liu@ens.psl.eu et Jean Fortunier-Cateland : jean.fortunier-cateland@ens.psl.eu 
Zoé Brioude : zoe.brioude@ens.psl.eu et Lucile Rose : lucile.rose@ens.psl.eu

Association trouvères (pratique musicale) : trouvere@ens.fr

Association Aparté :
Responsables : Zoé Brioude et Lucile Rose : association.aparte.ens@gmail.com
Site : https://aparteloraux.org/